ГЛАВНАЯНОВОСТИГОСТЕВАЯ КНИГАУСЛУГИ И ЦЕНЫКОНТАКТЫБИБЛИОТЕКА
 
  Вернуться назад
Системы (установки) очистки воды в пищевой промышленности

Системы (установки) очистки воды в пищевой промышленности

     К качеству воды для предприятий пищевой промышленности предъявляются особые требования, поскольку она чаще всего служит в качестве основного сырья и от ее качества зависят основные показатели (органолептические, микробиологические и пр.) готовой продукции. Так доля воды в составе готовой продукции пищевых производств составляет: при розливе питьевой воды почти 100 %, при производстве соков, кваса и пива до 90 %, при производстве безалкогольных напитков более 95 %, при производстве водки более 60 %. Однако реальное потребление воды на единицу готовой продукции пищевой индустрии существенно выше, поскольку она используется не только как базовое сырье (непосредственно в технологических процессах), но и для вспомогательных нужд, таких как: ополаскивание и мытье бутылок, санитарно-дезинфицирующая обработка оборудования, нагрев, охлаждение, получение вакуума и т. п.

     Всю воду, использующуюся на пищевом предприятии можно классифицировать на следующие группы:

  • вода для питания паровых котлов;
  • вода для охлаждения технологического оборудования;
  • вода для санитарных целей, мытья посуды, снабжения лабораторий и питья;
  • вода на технологические нужды.

     В различных отраслях пищевой промышленности наблюдается и различный баланс между этими группами. Например, в мясоперерабатывающей отрасли использование технологической воды может достигать 60%, а в сахарной только 15%. Однако, в сахарной отрасли 75% воды используется для охлаждения оборудования, тогда как в мясной только 25%. При этом практически на всех предприятиях пищевой индустрии предусмотрено производство водяного пара, необходимого для тепловой обработки или переработки, а объем потребляемой для этого воды может достигать 15%.

     В общем, потребление воды в пищевых производствах составляет от единиц до тысяч декалитров в час.

     Основные аспекты производства питающей воды для паровых котлов рассмотрены в разделе: Системы (установки) очистки воды для теплоэнергетики и атомной энергетики, а для производства питающей воды систем охлаждения и кондиционирования в соответствующем разделе.

     Под понятием – технологическая вода пищевого производства (или вода для технологических (технических) целей) чаще всего имеют в виду воду, используемую в процессах обработки сырья и приготовления продукции, а также, воду, необходимую для заключительной обработки продукции, ее транспортировки, а также для мойки и дезинфекции оборудования.

     Как правило, для пищевых производств требуется вода, состав которой определен СанПиН 2.1.4.1074-01. Поэтому, если вода, использующаяся для снабжения пищевого предприятия, подается из системы централизованного водоснабжения, то чаще всего ограничиваются улучшением ее органолептических свойств, дополнительным обезжелезиванием, дехлорированием, удалением взвешенных и коллоидных веществ и т.д. При этом основное внимание уделяют задаче микробиологической безопасности, которую чаще всего решают за счет использования систем ультрафиолетовой стерилизации. Также для некоторых предприятий в качестве дополнительной стадии очистки воды из централизованных систем водоснабжения используется умягчение воды. И, наконец, производства высокостабильной продукции целый ряд пищевых производств потребляет обессоленную (деминерализованную) воду с солесодержанием 10-20 мг/л, которую получают либо обратным осмосом, либо нанофильтрацией. При этом иногда такая вода берется как основа для приготовления готового продукта, чаще всего воды заданного состава, например, при производстве искусственно минерализованной воды.

     Таким образом, в пищевой промышленности технологическая вода должна соответствовать как требованиям, предъявляемым к питьевой воде, так и дополнительным требованиям, связанным со специфическими условиями для выпуска продукции:

  1. Производство спирта и ликероводочны напитков
  2. Пивоварение и производство солода
  3. Производство безалкогольных напитков и кваса
  4. Розлив минеральной природной питьевой воды
  5. Плодоовощная промышленность
  6. Производство соков и нектаров
  7. Сахарная промышленность

   Создание сайта: студия «Unstandard»
   Дизайн: С.Черкасов, комп.поддержка: Н.Ксенофонтов

наверх