ГЛАВНАЯНОВОСТИГОСТЕВАЯ КНИГАУСЛУГИ И ЦЕНЫКОНТАКТЫБИБЛИОТЕКА
 
  Вернуться назад


  Условия эксплуатации

  Инструкция по эксплуатации

КАРТРИДЖИ ГЛУБИННЫЕ ИЗ ВСПЕНЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Назначение

Глубинные фильтрующие элементы серии PPS из вспененного полипропилена предназначены для тонкой очистки от механических примесей и коллоидных соединений жидких и газообразных технологических сред. Находят широкое применение в пищевой, фармацевтической, медицинской, нефтехимической, парфюмерной, электронной отраслях  промышленности. При применении ориентируйтесь на химическую совместимость материалов, из которых изготовлен фильтрующий элемент, и фильтруемой среды.

Механизм работы

Механизм фильтрации на патронных фильтрующих элементах глубинного типа относится к тупиковой фильтрации, то есть механические примеси, задерживаемые фильтрующим элементом, остаются на фильтрующей перегородке до определенного значения перепада давления, а именно способности фильтра пропускать определенный объем фильтрата до его загрязнения. Таким образом, при фильтрации постоянно увеличивается перепад давления на фильтре или снижается количество фильтрата после фильтра. Трубка, образующаяся в результате вспенивания полипропилена, служит фильтрующей перегородкой. При этом механические примеси, присутствующие в фильтруемой среде, удерживаются не только на поверхности фильтра но и в глубине фильтрующей перегородки. За счет этого достигается эффект удержания микрочастиц в широком диапазоне их размеров.

Конструкция

Фильтрующие элементы PPS состоят из 2-х радиально уложенных цилиндров из вспененного полипропилена (предфильтра и постфильтра) с переменной плотностью укладки (плотность увеличивается от наружных слоев к внутренним). Пористость фильтрующих элементов составляет порядка 70%. Эффективность удержания микрочастиц фильтрующего элемента достигает - 95% (при номинальном (условном) диапазоне размера удерживаемых микрочастиц).

Волокнистая структура (волокна с размерами около 10 мкм) и материал (полипропилен) обеспечивают при движении жидкости через фильтрующий слой возникновение наведенного электрического потенциала, который в свою очередь способствует разрушению двойного электрического слоя коллоидных микрочастиц и закреплению их внутри фильтрующего слоя. Этот эффект обуславливает достаточно высокую степень очистки жидкостей от коллоидных микрочастиц в широком диапазоне размеров от 0,1 до 5 мкм. При этом эффективность удержания микрочастиц фильтрующего элемента с условным размером пор 5 мкм изменяется от 60% для 0,1 мкм до 95% для 5 мкм.

В зависимости от плотности укладки полипропиленовых слоев глубинные фильтрующие элементы могут иметь различный условный размер пор (тонкость фильтрации) от 1 мкм до 20 мкм.

В зависимости от типа используемого держателя (Filter Housing) фильтрующие элементы изготавливаются в различном исполнении:

  • проходные без торцевых уплотнений под держатели серии Slime Line;

  • проходные без торцевых уплотнений под держатели серии Big Вlue;

В зависимости от высоты используемого держателя фильтрующие элементы изготавливаются высотой: 10” и 20”.

Технические характеристики

для фильтрующих элементов высотой 250 мм (9,75”) под держатели серии Slime Line

Условная тонкость фильтрования, мкм

1,0

5,0

10,0

20,0

Производительность по дистиллированной воде, л/мин, при температуре 20оС и перепаде давления 0,01 МПа

9

11

15

25

Производительность по воздуху, л/мин, при температуре 20 оС и перепаде давления 0,01 МПа

450

550

750

1250

 

 для фильтрующих элементов высотой 254 мм (10”) под держатели серии Big Blue 

Условная тонкость фильтрования, мкм

1,0

5,0

10,0

20,0

Производительность по дистиллированной воде, л/мин, при температуре 20оС и перепаде давления 0,01 МПа

5

9

12

20

Производительность по воздуху, л/мин, при температуре 20 оС и перепаде давления 0,01 МПа

250

480

700

950


   Создание сайта: студия «Unstandard»
   Дизайн: С.Черкасов, комп.поддержка: Н.Ксенофонтов

наверх