ГЛАВНАЯНОВОСТИГОСТЕВАЯ КНИГАУСЛУГИ И ЦЕНЫКОНТАКТЫБИБЛИОТЕКА
 
  Вернуться назад


  Условия эксплуатации

  Инструкция по эксплуатации

КАРТРИДЖИ ГЛУБИННЫЕ ТЕРМОСКРЕПЛЕННЫЕ СЕРИИ ЭФМ

Назначение

Глубинные фильтрующие элементы серии ЭФМ из термоскрепленного полипропилена предназначены для тонкой очистки от механических примесей и коллоидных соединений жидких технологических сред. Находят широкое применение в пищевой, фармацевтической, медицинской, нефтехимической, парфюмерной, электронной отраслях промышленности.

Механизм работы

Механизм работы на патронных фильтрующих элементах серии ЭФМ относится к тупиковой глубинной фильтрации, то есть механические примеси, задерживаемые фильтрующим  элементом, накапливаются внутри слоя фильтрующей перегородки до определенного значения перепада давления, а именно способности фильтра пропускать определенный объем фильтрата до его загрязнения. Таким образом, при фильтрации постоянно увеличивается перепад давления на фильтре или снижается количество фильтрата после фильтра. Трубка, образующаяся в результате намотки волокон полипропилена, служит фильтрующей перегородкой. При этом, механические примеси, присутствующие в фильтруемой среде удерживаются не только на поверхности фильтра, но и в глубине, фильтрующей перегородки. За счет этого достигается эффект удержания микрочастиц в широком диапазоне их размеров.

Конструкция

Конструктивно  фильтрующие элементы серии ЭФМ состоят из 40 радиально уложенных слоев термоскрепленного полипропилена с переменной плотностью укладки (плотность увеличивается от наружных слоев к внутренним). Пористость фильтрующих элементов составляет порядка 80%. Последний тонкий внутренний слой фильтрующего элемента является «запирающим» (т.е. предотвращает выброс в фильтрат загрязнений при скачках перепада давления на элементе), и имеет эффективность удержания микрочастиц близкую к абсолютной - 99%.Волокнистая структура (волокна с размерами около 20 мкм) и материал (полипропилен) обеспечивают при движении жидкости через фильтрующий слой возникновение наведенного электрического потенциала, который в свою очередь способствует разрушению двойного электрического слоя коллоидных микрочастиц и закреплению их внутри фильтрующего слоя. Этот эффект обуславливает достаточно высокую степень очистки жидкостей от коллоидных микрочастиц в широком диапазоне размеров от 0,1 до 5 мкм. При этом эффективность удержания микрочастиц фильтрующего элемента с условным размером пор 5 мкм изменяется от 70% для 0,1 мкм до 95% для 5 мкм.

Исполнение:  В зависимости от плотности укладки полипропиленовых слоев глубинные фильтрующие элементы серии ЭФМ могут иметь различный условный размер пор (тонкость фильтрации) от 0,5 мкм до 50 мкм. В зависимости от типа используемого держателя (Filter Housing) фильтрующие элементы изготавливаются в различном исполнении:

  • проходные без торцевых уплотнений под держатели серий Slime Line, КВФ, HIF, CF;
  • проходные без торцевых уплотнений под держатели серии Big Вlue;
  • концевые с адаптером 44,5 мм и крышкой под держатели серии ФП, ДПФ, держатели фирм «MILLIPORE», «SARTORIUSE», «CUNO»;
  • концевые с адаптером 56 мм и крышкой под держатели фирмы «PALL».

В зависимости от высоты используемого держателя фильтрующие элементы изготавливаются различной высоты: 5”, 10”, 20”, 30”, 40”. Уплотнительные кольца, используемые для герметизации гнезд под фильтрующие элементы, имеют различную химическую совместимость с органическими и неорганическими соединениями.

Технические характеристики

(для фильтров высотой 254 мм (10") под фильтродержатели серии Slime Line):

Условная тонкость фильтрования, мкм 0,5 1 5 10 20 50
Производительность по воде, л/мин, при температуре 20 °С и перепаде давления 0,01 МПа 9 11 15 25 33,3 41,7
Производительность по воздуху, л/мин,при температуре 20 °С и перепаде давления 0,01 МПа 450 550 750 1250 1665 2090

(для фильтров высотой 254 мм (10") под фильтродержатели серии Big Вlue):

Условная тонкость фильтрования, мкм 0,5 1 5 10 20 50
Производительность по воде, л/мин, при температуре 20 °С и перепаде давления 0,01 МПа 5 9,7 17,5 26 40 58,3
Производительность по воздуху, л/мин,при температуре 20 °С и перепаде давления 0,01 МПа 250 485 875 1300 2000 2900


   Создание сайта: студия «Unstandard»
   Дизайн: С.Черкасов, комп.поддержка: Н.Ксенофонтов

наверх